Is Kaiku ñam Vegetarian?

No. This product is not vegetarian as it lists 1 ingredient that derives from meat or fish.

Why it's not vegetarian

  • na una comida completa y nutritiva lista para beber y que sigue tu ritmo 8 alto en proteinas con 35g como 113g de pechuga de pollo sin azucares anadidos el hierro de 1 plato de lentejas el fosforo de 1 filete de salmon 26 vitaminas y minerales el calcio de sin gluten 2 sardinas el potasio de 1 platano of sin lactosa bebida lactea uht sin lactosa sabor a vainilla

na una comida completa y nutritiva lista para beber y que sigue tu ritmo 8 alto en proteinas con 35g como 113g de pechuga de pollo sin azucares anadidos el hierro de 1 plato de lentejas el fosforo de 1 filete de salmon 26 vitaminas y minerales el calcio de sin gluten 2 sardinas el potasio de 1 platano of sin lactosa bebida lactea uht sin lactosa sabor a vainilla

Dietitian note

Salmon is a species of fish.

Note by Rhyan Geiger, RDN

Keep checking with Spoonful

Explore available ingredient explanations and check other groceries against your dietary needs.

Product Image
Spoonful app scanning a product

Scan products instantly

500K+ users • 4.6★ rating

Download on App StoreGet it on Google Play

Free download • No credit card

Ingredients

NA Una comida COMPLETA y NUTRITIVA lista para beber y que sigue tu ritmo 8 Alto en proteinas con 35g como 113g de pechuga de pollo Sin azúcares añadidos el hierro de 1 plato de lentejas el fósforo de 1 Filete de salmón 26 vitaminas y minerales el calcio de Sin gluten 2 sardinas el potasio de 1 plátano of Sin lactosa BEBIDA LÁCTEA UHT SIN LACTOSA SABOR A VAINILLA, CON EDULCORANTES Y CON VITAMINAS Y MINERALES Ingredientes: Proteínas de la leche, leche desnatada, agua, aceites vegetales (nabina y girasol), extracto de coco, fibra de goma quar maltodextrina, almidón, aroma natural, emulgente (lecitinas vitaminas (A, D, K, C, tiamina, niacina, B6 y ácido fólico), minerales (magnesio, hierro, cobre, manganeso y cromo), sal, edulcorantes sucralosa y acesulfamo potásico), estabilizantes (goma gellán y carragenano) y lactasa. Consumir preferentemente antes del:/Lote: Ver envase. Conservar en frío entre 1°C y 8°C. 432425 096795 En el lote se indica la planta de envasado Mo B. DE M: NW 303 EU DE B: BY 77723 EU ANTES DE TIRARME J NO APTO PARA ALÉRGICOS A LA PROTEÍNA DE LA LECHE DE VACA. SIN GLUTE Fabricado en Alemania Kaiku Corporación Alimentaria, S.L Parque Tecnológico Miramón. Paseo Mikeletegi 55, 20009 San Sebastián. Spain ¿HABLAMOS? T. 900 100 999 KAIKU.ES CANTIDAD NETA: 15 Fuente Departamento de Agricultura de los Estados Unidos/2044

Check Kaiku ñam against your own diets in the app.

What is a Vegetarian diet?

A vegetarian diet eliminates meat, poultry, and fish but typically includes dairy, eggs, and plant-based foods. People adopt it for ethical, environmental, or health reasons. This diet emphasizes fruits, vegetables, legumes, grains, nuts, and seeds as key nutrient sources. Vegetarians often get protein from eggs, tofu, beans, and lentils. It can offer health benefits such as reduced risk of heart disease and improved weight management, though attention should be given to nutrients like iron, zinc, and vitamin B12. With proper planning, a vegetarian diet can be both nutritionally complete and sustainable.

About this product

Unknown